Действительно ли нужно заплатить 10 тысяч рублей для вступления в наследство?
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос,подскажите пожалуйста, я прописана в однокомнатной квартире,помимо меня там прописаны мать с отцом. Мама месяца два назад умерла,она была собственником.Квартира своя, не государства,на днях мне позвонил отец сказал что надо будет оплатить 10000 тыс.р за квартиру,что б вроде как вступить в наследство,скажите так ли это?за что такая сумма может быть?заранее спасибо.
здравствуйте , Маргарита.
Чтобы вступить в наследство платить ничего не нужно. Если не было завещания, наследование идет по закону (всего 7 очередей)
Такая сумма может быть как долг за ЖКУ если долго не платили вовремя. Узнать точнее можно обратившись в бухгалтерию своей УК или ТСЖ…
Добрый день. Чтобы вступить в наследство необходимо открыть наследственное дело у нотариуса. При открытии наследственного дела берется заявление о принятии наследства, стоимость заверения которого установлена нотариальной палатой соответствующего субъекта РФ, так же при выдаче свидетельства о праве на наследство берется тариф и техническая работа, стоимость которых установлена налоговым кодексом, основами законодательства о нотариате и нотариальной палатой соответствующего субъекта РФ.
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;