Можно ли данный земельный участок приобрести?

Здравствуйте. Покупаем земельный участок. В свидетельстве о праве собственности указано разрешённое использование - для ведения садоводства (участки, не участвующие в приватизации). Что значит эта фраза - не участвующие в приватизации, участок не в собственности? Не опасно покупать такой участок?

, Оксана, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Чисто из ВРИ можно предположить, что это земли общего пользования. Чтобы не сомневаться пусть продавец подаст заявления в администрацию в соответствии с п. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Оксана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!