Как можно в новом судебном разбирательстве установить отвод прокурора?

Апелляционная инстанция направила материал по ст.125 УПК РФ на новое судебное разбирательство.

Не могу точно понять, может ли в новом разбирательстве принимать участие прокурор, принимавший участие в первом судебном заседании по жалобе?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Может. Это не запрещено законом.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 66 УПК РФ. Отвод прокурора

1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства — суд, рассматривающий уголовное дело.
2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.

Участие прокурора в обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на стадии доследственной проверки не является основанием для его замены в последующем. Отводы заявляются и рассматриваются на стадии судебного разбирательства.

Добрый день!

Статья 66 УПК РФ. Отвод прокурора

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Речь не идет об участии прокурора в доследственной проверке постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В суде первой инстанции по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ на действия сотрудников полиции в качестве прокурора принимал участие прокурор Незаконный.

Постановление суда было обжаловано. Суд апелляционной инстанции постановление отменил и отправил материал на новое судебное разбирательство.

Вопрос в следующем: может ли прокурор Незаконный принимать участие в новом судебном заседании в качестве прокурора? Можно ли заявить ему отвод и по каким основаниям?