Как спасти контракт с заказчиком по 223-ФЗ?

Добрый день!

Поставщик выиграл один из лотов тендера по 223-ФЗ.

Заключили контракт с Заказчиком.

На стадии отгрузки поняли, при просчете тендера (перед подаче) была допущена ошибка. И получается, что изготовили то, что хочет Заказчик, но в минус себе.

Есть ли выход из этой ситуации? Возможно ли увеличить цену контракта до той суммы, чтобы выйти "в ноль"? Если можно, то есть ли негативные последствия со стороны закона для обеих контрагентов?

Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! необходимо ознакомиться с контрактом, положением о закупке и документацией о закупке. положения 44-фз в данном случае относительно того по каким основаниям можно менять контракт не применяются и это логично. поэтому применяем 450 ГК РФ и положение о закупке и документацию. могу составить для вас допсоглашение и рассмотреть возможность и правомерность его составления .  а также вести переписку с заказчиком. обращайтесь

Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Анастасия, как я уже отвечал в прошлый раз — анализ казуса по 223-ФЗ невозможен без чтения самого Контракта и положения о закупке Заказчика.

223-ФЗ слишком диспозитивен, чтобы по одним только событиям делать выводы. Нужно обязательно знать условия, о которых договорились стороны (Договор и положение о закупке).