Правомерно ли изменение места жительства ребенка?

Здравствуйте. Ситуация такая: с 7 до 10 лет сын (от первого брака) нынешней супруги проживал с отцом. За это время он через суд определил место жительства с ним. Сейчас ребёнок уже два года проживает с матерью и отчимом( то есть мной). Отец жизнью ребёнка не интересуется. Вопрос: какие наши должны быть действия, чтобы место жительства было определено с нами, то есть изменено

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день. Изменение места жительства ребенка возможно только на основании вступившего в законную силу судебного акта. Для этого вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении места жительства ребенка и определении места жительства ребенка по вашему месту жительства.Согласно ст.61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении детей. При этом, согласно ст.65 Семейного кодекса РФ, родительские права не могут осуществляться в  противоречии с интересами детей. Суд, принимая решение об изменении места жительства ребенка будет руководствоваться в первую очередь интересами ребенка. Кроме того, на решение повлияют такие обстоятельства как заключение органа опеки и попечительства (данный орган суд обязан будет привлечь к участию в рассмотрении и разрешении гражданского дела)  которое будет основано, в том числе, на факте обследования жилищных условий,  в которых проживают родители ребенка.  Кроме того, на решение суда об определении места жительства ребенка повлияют такие обстоятельства как характеристика родителей, возраст ребенка,  кто из родителей сможет создать для ребенка наиболее приемлемые условия для воспитания и развития, материальное положение родителей, привязанность ребенка к родителям и иные обстоятельства, взаимоотношения между родителями ребенка и иные обстоятельства… Поскольку мальчик достиг возраста 10 лет то суд, на основании ст.57 Семейного кодекса РФ, должен будет принять во внимание мнение ребенка, но только в том случае если данное мнение не противоречит интересам ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Необходимо обращаться в районный суд с заявлением об определении места жительства ребенка и определении порядка общения, заявление подается по месту жительства ответчика. Если к требованиям добавить взыскание алиментов, заявление можно подать в районный суть по месту жительства истца. Поскольку ребенок фактически проживает с вами и его желание совпадает с вашим шансы на успешный исход высокие.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев