Будет ли штраф, если не заменила водительское удостоверение?

Здравствуйте,у меня подошел срок по замене ВУ по истечению десятилетнего периода,но я в свое время не сменила девичью фамилию уже как 7 лет прошло,на машине я не ездила и в собственности не было,грозит ли мне штраф?

, Алина, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Административную ответственность к Вам могли бы применить в том случае, если бы Вы продолжали пользоваться транспортным средством без замены водительского удостоверения, однако в случае, если вы не водите транспортное средство административной ответственности за просрочку водительского удостоверения Вас никто подвергать не будет. При обращении в ГИБДД Вам в качестве дополнительного документа необходимо будет предъявить Свидетельство о заключении барака

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Никакой штраф вам не грозит. Вы имели полное право и вовсе не менять в/у, если не собирались в дальнейшем управлять ТС. Штраф положен только за управление ТС с просроченным в/у. Просто обратитесь в ГИБДД с заявлением о замене в/у и получите новое. с новыми паспортными данными.