8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Буду ли я дальше получать пенсию в данном случае?

Здравствуйте.

Мне 18 лет. Учусь на очном отделении в колледже. Получаю пенсию по потере кормильца. Хочу устроиться на работу по трудовой книжке.

Если я устроюсь будут ли мне дальше выплачивать пенсию по окончания учсебы или прекратят ,тк. я уже могу сама себя обеспечивать?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра. 

В соответствии с ФЗ-400 «О страховых пенсиях», а конкретнее, со статьей 25

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

и статьи 10

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Соответственно, если по окончанию учебы Вы начнете свою трудовую деятельность «по трудовой книжке», то пенсия по потере кормильца не сохранится.

Если мы смогли помочь вам в этом вопросе, пожалуйста, не забудьте оценить ответ.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Будут ли мне платить пенсию и поможет ли группа стать поводом для увольнения?
Находясь в отпуске имея категорию годности г, я оформил инвалидность первой группы. Будут ли мне платить пенсию и поможет ли группа стать поводом для увольнения?
, вопрос №4975584, Александр, г. Усть-Лабинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек получает Россискую пенсию и проживает заграницей при получении второго гражданства будет ли он продолжать получать эту пенсию?
Человек получает Россискую пенсию и проживает заграницей при получении второго гражданства будет ли он продолжать получать эту пенсию?
, вопрос №4975225, Емма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня сын погиб на СВО. Я получаю пенсию по потери кормилица, мне 55 лет. Могу ли я выйти на пенсию по старости в 55 ле
У меня сын погиб на СВО. Я получаю пенсию по потери кормилица, мне 55 лет. Могу ли я выйти на пенсию по старости в 55 лет? И будут ли мне платить две пенсии?
, вопрос №4973329, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности?
, вопрос №4971342, Мария, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли это считаться ее дополнительным заработком?
Здравствуйте! Моя сестра инвалид детства1 гр. Получает пенсию через почтовое отделение. На данный момент возникла необходимость срочного ремонта дома, в котором она проживает. Я неплохо зарабатываю и могу помочь, но проживаю более, чем за 1000 км. от сестры. Хочу оформить банковскую карту на сестру и переводить ей определенные суммы на ремонт. 1. Будет ли это считаться ее дополнительным заработком? 2. Отразиться ли на размере пенсии сестры. Благодарю. С уважением, Станислав Разуваев.
, вопрос №4970711, Станислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2018