Как мне можно получить свидетельство о смерти?

Здравствуйте,у меня умер отец в доме инвалидов(в котором находился более 15 лет)в другой области.Как мне получить свидетельство о смерти?Сьездить не могу,т.к. 3 детей(младшей 4 мес).Из документов есть только свидетельство о рождении(где он прописан,как отец).В доме инвалидов сказали,что нужно заявление и копии документов(св-во о рождении и паспорт,заверенные нотариусом).И выслать им заказным письмом.У меня вопрос,что за заявление и как его написать?

, Алена, г. Сосновый Бор
Ирина Сочеева
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Алена, заявление составляется с свободной форме в котором прописывают требование на получение медицинского свидетельства о смерти. Например в верху реквизиты того учреждения в которое обращаетесь, а затем: Я, ФИО, прошу предоставить мне медицинское свидетельство  о смерти ФИО отца. В конце дата и подпись. Само свидетельство о смерти предоставляет только орган ЗАГСа, по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти или месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. А так же через сайт госуслуг если в вашем регионе оказывается данная услуга