Нужно ли платить пошлину по моему иску о признании добросовестным покупателем?

Иск о признании добросовестным покупателем

26.05.2015 года я, Доронин Павел Анатольевич, проживающий по адресу: Челябинская область, г. Сатка пр. Мира д.4 кв 85 приобрел автомобиль ВАЗ 211440-26 2010 г.в. государственный регистрационный знак Т384УА86 у гражданина Зотова Евгения Юрьевича, проживающего по адресу: Тюменская область ХМАО Октябрьский район п. Андра д. 37 кв. 6

Подписание договора и передача техники производилась после проверки на ограничение регистрационных действий, на угон на сайте ГИБДД.РФ. Ограничений не было.

Продавец предоставил Паспорт РФ, паспорт ТС, Свидетельство о регистрации, ключи от автомобиля. Все данные сходились.

У меня не было другой возможности получить информацию о запрете регистрационных действий. Зотов Евгений Юрьевич об этом мне не сообщал.

Договор купли-продажи заключен на добровольной основе, оплата произведена в полном объеме. Машина была передана собственноручно продавцом.

Далее, 02.06.2015 года я обратился в ГИБДД для постановки указанного автомобиля на учет, сотрудник ГИБДД не препятствовал этому и поставил на регистрационный учет автомобиль ВАЗ 211440-26 2010 г.в. государственный регистрационный знак Т384УА86, Получил Свидетельство о регистрации 74 27 №953681 и Паспорт Транспортного Средства 63 МТ №839092 с внесенными изменениями.

07.05.2018 сотрудники ГИБДД мне отказали в снятии автомобиля с учета по причине наложения запрета на регистрационные действия.

Судья Центрального Районного Суда города Тюмени УРУБКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА на основании постановления 2-4073/2015 27.05.2015 года арестовала имущество, находящееся в моей собственности.

Судья Центрального Районного Суда города Тюмени Савельева Е.А. 18.06.2018 отказала в удовлетворении заявления на снятие запрета на регистрационные действия.

В силу ст. 302 ГК РФ добросовестным приобретателем признается приобретатель, который не знал и не мог знать о том, что лицо, у которого приобретено имущество не имело права его отчуждать.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 302 ГК РФ, а также ст. ст. 3, 131, 132, 137 ГПК РФ.

ПРОШУ:

1. Признать меня добросовестным приобретателем автомобиля ВАЗ 211440-26 2010 г.в. государственный регистрационный знак Т384УА86.

2. Отменить запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля ВАЗ 211440-26 2010 г.в. государственный регистрационный знак Т384УА86

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия договора купли-продажи.

3. Копия ПТС автомобиля.

4.Определение Центрального Районного Суда г.Тюмени от 18.06.2018

Прошу ответ на мое заявление отправить на электронную почту, на телефон, по адресу: 456910, Челябинская область, г. Сатка, Пр. Мира д.4 кв 85.

Постановление об отмене запрета на регистрационные действия прошу направить в ГИБДД и в другие заинтересованные ведомства для скорейшего снятия моего автомобиля с регистрационного учета.

Доронин Павел Анатольевич 04.07.2018

  • Список постановлений
    .jpg
  • ДКП ДОРОНИН
    .jpg
  • ПТС Доронин 1
    .jpg
  • ПТС Доронин 2
    .jpg
, Павел Доронин, г. Сатка
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

 Требование о признании добросовестным покупателем является требованием неимущественного характера. Госпошлина по ним составляет 300 рублей в соответствии со ст.333.19 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Но дело в том, что признание вас добросовестным покупателем

а) само по себе не является основанием для снятия запрета на регистрационные действия и ГТО. Запрет должен снять тот орган, который его наложил, а исходя из содержания вашего вопроса, это сделал суд (хотя обычно это делают приставы, следует смотреть судебный акт от 27.05.2015 г)

б) Свои доводы о признании добросовестным покупателем необходимо доказывать. При этом предметом доказывания будут обстоятельства, достоверно подтверждающие, чтоВы не знали и не могли знать о том, что продавец не имел права отчуждать автомобиль. Одним из таких доказательств является отсутствие сведений о запрете на момент приобретения ( Запрет наложен лишь 10.11.2015 года приставами, то есть, по видимому, судебный акт исполнен с большим опозданием), а главное доказательства того, что Вы данный факт проверяли… Кроме того, доказательством может являться обращение Вами перед приобретением автомобиля к нотариусу с целью проверки автомобиля на наличие залога. (Нотариусы ведут соответствующие реестры). Пусть залога  нет и не было никогда, но сам факт обращения свидетельствовал бы о том, что Вы предпринимали меры предосторожности.

Что касается непосредственно снятия запрета, то

закон связывает момент возникновения права собственности у покупателя по договору в отношении транспортных средств с моментом передачи имущества. Заключив договор купли-продажи, получив автомобиль, Вы стали его собственником, поставили на учет в ГИБДД.

Ваши права  как собственника транспортного средства нарушены наличием запрета на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащего Вам имущества, поскольку Вы не имеете возможности произвести снятие его с учета.

Поэтому, на мой взгляд, решение вопроса лежит не в признании вас недобросовестным приобретателем, а в незаконности самого запрета. Поэтому, возможно, следует обжаловать решение судьи Центрального районного суда г. Тюмени от 18.06.2018. Хотя это, собственно говоря, и не мешает Вам признать себя добросовестным приобретателем.

Всего доброго!

Павел Доронин
Клиент, г. Сатка

Сколько будет стоить составление вами искового заявления?

Павел Доронин
Клиент, г. Сатка

пРизнать меня добросовестным покупателем. и снять запрет на рег действия.