Взыскание задолженности по неоплаченному тендеру

Добрый день, бы заключен договор с Заказчиком на основание тендера, товар получен в срок, у головного офиса заказчика денег нет, огромные задоженности, очередь по выплатам контрагентам.

Что делать? Товар не оплачивают уже полгода, куда бежать? Помогите составить исковое заявление.

Спасибо. Отправлю документы на почту.

  • Претензия 29 01 2018
    .pdf
  • договор ПАО Южный кузбасс
    .pdf
, Луиза, г. Кемерово
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Луиза!

Вы можете обратиться за помощью по представлению ваших интересов в суде; составлению исковых заявлений, апелляционных жалоб, документов, заказать персональную консультацию. При необходимости готова к командировкам (г.Томск; г.Тюмень и другие города при необходимости).

Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

С уважением, Матросова Т.А.

Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Луиза!

Исходя из предоставленной Вами информации, взыскать с Должника денежные средства возможно путем вынесения судебного приказа.

Ст. 229.2 АПК

«Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей»

Вам необходимо направить в Арбитражный суд Кемеровской области заявление (составляете на основе претензии) о вынесении судебного приказа с приложением:

— квитанции об оплате госпошлины

— документа, подтверждающего направление должнику копии заявления и прилагаемых документов

— договор (оригинал)

— счета фактуры и иные документы, подтверждающие получение покупателем товара

— претензия

— уведомление о вручении претензии

— выписка из ЕГРЮЛ в отношении Вас и должника

В течение 10 дней с момента поступления заявления суд выносит судебный приказ, который вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента вынесения.

Далее направляете в ФССП заявление о возбуждении исполнительного производства в котором желательно указать Ваши платежные реквизиты с приложением судебного приказа. Если на счетах ПАО «Южный Кузбасс» будут денежные средства, то их переведут на Ваш счет.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!