Возможно ли страхование авто при наличии только паспортных данных владельца?
Здравствуйте, подскажите, я купила машину, а на ней оказался запрет, покупала не у собственника, скажите могу я как то сделать страховку имея только паспортные данные владельца?
, Анастасия, г. Кемерово
Андрей Логинов
Анастасия!
По закону об ОСАГО (п.6 ст. 1):
страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;
Поэтому нет никаких препятствий для заключения договора страхования с несобственником авто. Другой вопрос — наличие необходимых документов, включая данные автомобиля и водительского удостоверения лица, которое будет управлять авто. Советую обратиться в страховую компанию — сейчас и владельцы-то не всегда могут сразу оформить ОСАГО, тут могут быть варианты, но формально Вам, при наличии необходимых документов, отказать не имеют права.
у меня из данных только его паспортные данные прописанные в договоре и все, а найти хозяина нет возможности.
Если так, то у страховой компании могут быть поводы отказать в заключении договора, ведь закон об ОСАГО требует следующего: