Как построить гаражи на придомовой территории?

Я собственник квартиры в многоквартирном жилом доме на 40 квартир. Мы с жильцами на 10 квартир решили построить капитальные гаражи с фундаментом на 10 боксов. Остальные 30 квартир не против этого. Провели собрание во главе председателя ТСЖ и зафиксировали это в протоколе общего собрания. Но дальше начались проблемы. Земельный участок на котором мы хотим строить и который одновременно принадлежит нашему дому (придомовая территория) имеет разрешенное использование: Для содержания и эксплуатации многоквартирного жилого дома. Менять разрешенное использование земельного участка (добавить строительство гаражей) мэрия не имеет полномочия, точно так же как и выдача разрешения на строительство, с их слов. Разделить участок на две части, одна которая уйдет под строительство гаражей мы не можем, т.к. квартиры некоторых собственников в ипотеке. Какие разрешительные документы все таки нам необходимы для строительства гаражей на придомовой территории для дальнейшей регистрации права на недвижимость только на 10 человек-застройщиков, а не на всех жильцов этого дома. И какая судьба земельного участка под гаражами?

, Максим, г. Биробиджан
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим,

Для начало Вам нужно перевести земельный участок на котором вы хотите строить гаражи из придомовой территории в «под строительство гаражей». Для этого проведите межевание, установите границы и обратитесь в администрацию вашего района. Там должны принят решение по Вашему заявлению. Скорее всего для этого Вам понадобиться собрать другие документы, так что рекомендую нанять хорошего юриста в этой области. Далее, когда переведёте землю начинайте собирать проектные документы для получения разрешения на строительство. Ну а дальше все по Градостроительному кодексу. Удачи.

Максим
Клиент, г. Биробиджан

Я Вас правильно понял, необходимо разделить земельный участок придомовой территории на два участка, так как он уже отмежёван и стоит на кадастровом учете? А после раздела изменить разрешенное использование на свободном участке «для строительства гаража»?  А далее получения разрешения на строительство в администрации?