Добрый день,
Если Вы высшее образования уровня магистр получаете впервые, то работодатель обязан оплачивать Вам учебные отпуска: прохождение промежуточной и итоговой аттестации, на основании справки- вызова, которую выдадут в ВУЗе.
Тем более, Вы учитесь заочно.
Важно, чтобы программа, по которой учитесь, прошла государственную аккредитацию.
Положения Трудового кодекса РФ не содержат информации о том, что учиться надо обязательно по профилю.
Основание:
ст. 173, 177 ТК РФ.
Получение высшего образования уровня магистр впервые считается, если
Вы его получаете на основании диплома дипломированного специалиста
специальности «механик ржд»
Посмотрите свой диплом, чтобы уточнить это
диплом дипломированного специалиста:
присвоена квалификация «механик» по специальности «механика»
или
диплом специалиста
присвоена квалификация (степень) СПЕЦИАЛИСТ по направлению подготовки (специальности)
Если Вы получаете высшее образования уровня магистр на основании диплома специалиста, то работодатель вправе отказать в оплате учебного отпуска, поскольку магистр считается вторым (повторным) высшим образованием,
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 108)
Судя по Вашему рассказу Вы пошли учиться, без направления МУП водоканала, т.е. по собственной воле.
С уважением,
Полностью согласен, но с уточнением, что есть исключение ученический договор и направление работодателем.