Как выделить доли детям после продажи долевой квартиры?

Добрый день. Вопрос вот в чем: купили квартиру в ипотеку еще на стадии "котлован", параллельно достраивали дом за городом, сейчас там и живем. При частичном погашении ипотеки использовала маткапитал, недавно квартиру продали, дом еще не сдался на тот момент. Теперь надо выделять доли детям, но дом оформлен на свекровь, ни я ни муж прописываться там не хотим, как нам поступить? Выделят ли доли в нашем же доме, только за городом?

, Ирина, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Сложно Вас понять. В одном случае Вы пишете:

недавно квартиру продали, дом еще не сдался на тот момент.

Далее пишете:

дом оформлен на свекровь

и спрашиваете:

Выделят ли доли в нашем же доме, только за городом?

Какую квартиру Вы продали, о каком Вашем доме идет речь, если дом оформлен на свекровь?

Если Вы для покупки жилья использовали материнский капитал, в любом случае Вы обязаны наделить своих детей долями в приобретаемом жилье.

Ирина
Клиент, г. Казань

Да, возможно не дописала, продали квартиру в долевом доме, а есть еще домик за городом, кот. строили сами, в нем то и хотим выделить доли

Но Вы же пишете, что «дом оформлен на свекровь». Если так, Вы не можете распоряжаться чужим домом, выделяя детям доли.