Как можно открыть семейный клуб развития?

Здравствуйте! Планирую открыть семейный клуб дополнительного развития для детей и взрослых по ОКВЭД 85.41. Могу ли я осуществлять свою деятельность без лицензии или она необходима? из сотрудников планируется я и моя сестра.

, Марина, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина.

Лицензия требуется организации, которая желает работать как юридическое лицо, реализующее образовательные услуги. Здесь стоит остановиться на оптимальном варианте ведения бизнеса – регистрации ООО. Руководство данной структуры обладает правом вести образовательную деятельность и нанимать профессиональных педагогов.

Открытие детского клуба без лицензии предполагает выбор в пользу регистрации структуры от лица индивидуального предпринимателя, не обладающего правом найма профессионального педагогического коллектива. Частное лицо, имеющее педагогическое образование, обладает правом безлицензионной деятельности по предоставлению услуг репетитора или организации досуга детей. Привлекаемые к работе в клубе, функционирующем без лицензии, преподаватели – это только индивидуальные предприниматели. Данное положение признается законным.