Действия по определению недееспособного отца в пансионат, если истекают сроки доверенности
Моему отцу в сентябре будет 90 лет. Он бывший военнослужащий с неплохой пенсией. Когда обратилась к нотариусу для составления очередной генеральной доверенности, мне сказвли предоставить справку с неврологич диспансера о его дееспособности. Я думаю что его признают недееспособным. Каковы мои дальнейшие действия? Проживание в семье становится невозможным, есть вожможность определить его в дорогой пансионат, но действия прежней доверенности в сентябре заканчиваются.
Признать гражданина недееспособным возможно только по решению суда.
Статья 29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Каковы мои дальнейшие действия? Проживание в семье становится невозможным, есть вожможность определить его в дорогой пансионат, но действия прежней доверенности в сентябре заканчиваются.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании недееспособным. В порядке подготовки к рассмотрению дела суд обязательно назначит экспертизу. Решение суда о признании гражданина недееспособным будет основанием для оформления опеки.
С уважением, Марина Колчина.