Что предпринять после покупки участка, если строительство на нем невозможно?

Здравствуйте!

Купила земельный участок в конце 2016 года. Собиралась построить дом, в котором должна была жить моя мама. Назначение земли для ведения личного подсобного хозяйства. Продавцу говорила, что хочу на участке жилой дом строить. Когда появилась малейшая возможность начать стройку. Подала заявление в июне 2018г. на выдачу градостроительного плана. При получении мне сказали что разрешение на строительство жилого доома на этом участке ч не получу, так как участок попадает в зону Ж-6. Участок покупала в ипотеку в Сбербанке. Т.е. стоимость участка плюс проценты. Что делать совершенно не знаю.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете: Что предпринять после покупки участка, если строительство на нем невозможно?

Вам ничего не остается, как продать участок и погасить кредит. Вы допустили очень серьёзную неосмотрительность. Земли ЛПХ не предусмотрены для строительства жилья. Нужно было вначале уточнить возможность изменения назначения использования земли под ИЖС, а потом уже и покупать. Попытайтесь сейчас это сделать. Для этого обратитесь в администрацию поселения с соответствующим заявлением. Возможно они найдут выход.

Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Надежда. Вам необходимо ознакомится с предметом Вашего договора купли- продажи земельного участка (предмет договора, наличие обременения). В предмете договора должно быть указано, что данный участок под ИЖС, обременение только ипотека. Какие гарантии даёт Вам Продавец на продаваемый земельный участок? Продавец в соответствии с ГК РФ должен гарантировать, что передаваемый земельный участок должен соответствовать предмету договора, если иное не предусмотрено, заключённым Вами договором.

В данном случае в соответствии с законом Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении покупной цены земельного участка или о расторжении договора купли-продажи компенсации расходов на оплату взносов по ипотечным платежам.

Срок исковой давности по данному иску начинает течь с момента когда Вы узнали о том, что данный участок не пригоден для строительства. В данном случае необходимо соблюдение прентезиционного порядка.