8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно поделить доли в коммунальной квартире?

Здравствуйте!

Досталось наследство- доли в коммунальной квартире (г. Санкт-Петербург), двум сёстрам. Одной 19/47 , второй 10/47. И соответственно площади занимаемых комнат 18.4 и 10.9 м.кв.

У второй сестры, на комнату площадью 10.9 м.кв. есть решение суда об определении порядка пользования. За первой сестрой признали комнату 18.4 м.кв. , за второй 10.9 м кв..

Вопрос. При продаже меньшей комнаты (допустим третьему лицу, естественно соблюдая преимущественное право покупки), должна ли собственница этой меньшей комнаты компенсировать стоимость 0.6 м кв, собственнице большей комнаты?

Получается же, что первая сестра получила в пользование комнату меньше, чем 19/47 долей.

Или это ничего не значит и решение суда все определило, и теперь никто ,никому, ничего не должен?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае никому ничего компенсировать не нужно. Вы как собственник доли в праве долевой собственности можете определить любую цену в договоре купли-продажи, в том числе подарить свою долю. Для сделки вам необходимо будет обратиться к нотариусу для составления договора купли продажи, и соблюдения всех процедур в целях реализации преимущественного права покупки другими собственниками в порядке ст. 250 ГК РФ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день! Можно ли выкупить долю в квартире у свекрови за материнский капитал? 1/2 доли в собственности у мужа, 1/2 у
Добрый день! Можно ли выкупить долю в квартире у свекрови за материнский капитал? 1/2 доли в собственности у мужа, 1/2 у свекрови. Может ли быть отказ в такой сделке?
, вопрос №4977841, Юлия, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня волнует почему я получу только ее долю если по долям приватизировать квартиру нельзя
Добрый день. Моя мать получилось квартиру по программе переселения из ветхого жилья и хочет ее приватизировать. Консультировался с одним юристом и он мне сказал что в случае смерти моей мамы я наследую только ее долю в квартире. Меня волнует почему я получу только ее долю если по долям приватизировать квартиру нельзя
, вопрос №4977664, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если имею долю в квартире, в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
Здравствуйте,если имею долю в квартире,в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
, вопрос №4975340, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите как мне лучше действовать, я проживаю в коммунальной квартире, я беременна на сроке 12
Добрый день , подскажите как мне лучше действовать , я проживаю в коммунальной квартире , я беременна на сроке 12 недель , меня и моего молодого человека терроризирует соседка из комнаты напротив, специально толкает , зажимает дверьми , обливает водой , оставляет записки с оскорблениями и есть запись где она угрожает "что мне мало не покажется" и матными словами , как можно себя обезопасить от неадекватного соседства? Мы с ней не контактируем уже более 2 лет , но она утверждает что мы лезем в ее жизнь , сидим у нее в голове и прочие неадекватные разговоры
, вопрос №4974787, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли отказаться от долей в квартире, полученной по наследству в пользу государства и каким образом это оформляется?
Добрый день! Возможно ли отказаться от долей в квартире, полученной по наследству в пользу государства и каким образом это оформляется? В квартире 4 дольщика. Двое не идут на контакт, не платят по коммунальным счетам и не оформляют документы на собственность до конца. Соответственно, все коммунальные инстанции списывают долги с тех, кого находят, в конкретном случае с двух пенсионерок. Поэтому и хотим отказаться от двух долей по 1/6 каждая.
, вопрос №4973773, Катерина, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2018