Можно ли пройти регистрацию на самолет по временному удостоверению личности или по военному билету?

Куплен электронный авиа билет по паспорту РФ на 15.07.2018, а 09.07.2018 срок действия паспорта заканчивается (обмен в связи 45-тилетием). Могу ли я пройти регистрацию на рейс по военному билету или временному удостоверению личности гражданина РФ? Нужно ли мне менять паспортные данные в билете? Если нужно, то как это сделать?

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствйте, Александр.

В соответствии с п.15 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, паспорт подлежит замене в течение месяца по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву).

Таким образом, в течение месяца по достижении 45 летнего возраста паспорт является действующим и вы сможете пройти регистрацию на рейс

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Таки образом, паспорт является не действующим. 30 дневный срок для замены паспорта дается Вам для его замены. В случае если Вы просрочите этот срок, Вы будете привлечены к административной ответственности по ст 19.15 КоАП РФ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Во временном удостоверении есть же информация о данных паспорта, сданного на переоформление, так что ничего менять нигде нет необходимости. Если таких данных нет, то возьмите в УФМС справку что сдан паспорт на переоформление и данные старого паспорта.

Всего Вам доброго!

С Уважением Волков Иван Александрович.