Дадут ли отсрочку по учебе, если до этого учился, но отсрочек не брал?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

После школы отучился в колледже. В период обучения стоял на учёте в военкомате, но никаких отсрочек не брал, повесток не приходило и никто меня не призывал.

Сейчас собираюсь поступить в университет и хотел бы узнать, в связи с тем что я никаких отсрочек по учёбе никогда не брал, имею ли я право на отсрочку на время обучения в универе?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Призывной возраст установлен в 18 лет, поэтому если Вы колледж закончили до исполнения совершеннолетия, то никаких повесток Вам и не должно было придти, при обучении в университете, Вам должны предоставить отсрочку

Федеральный закон  N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Семен Кучма
Юрист

Добрый вечер.

согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в  образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра.

Тот, факт, что ранее при получении среднего образования вы не пользовались правом на отсрочку не влияет на право воспользоваться отсрочкой по данному основанию.