Вопрос по наследству и завещанию
Здравствуйте.
Пол года назад супруга оставила тело. Из имущества осталась дача, которую она оформила только на себя. Спустя пол года, после смерти, я восстановил все документы и оформил дачу на себя, как ближайший родственник. Но объявился её сын от первого брака с завещанием от 2014 года, по которому дача полностью переходит к нему.
Основные вопросы:
1. Правильно ли я понял, что по закону, (гражданский кодекс, часть 5 и статьи 1149, 1148) я имею право на долю от этой дачи, независимо от завещания? Т.к. я являюсь супругом и нетрудоспособен, на пенсии уже несколько лет.
2. Если я ошибаюсь и не имею права на долю, то какие есть варианты решения этой ситуации? Её сын планирует меня выселить, а мне негде жить.
Вытекающие вопросы:
3. Если я имею право, то на какую долю я могу рассчитывать как нетрудоспособный супруг? 0,5 (1/2) или 0,75 (3/4)? Все её дети, от первого брака - совершеннолетние, трудоспособные, не являются иждивенцами, инвалидами и не ухаживали за моей женой, имеют собственное жильё. В завещании указан только сын. Т.е. только он имеет право на долю, соответственно, на 0,25 (1/4)?
4. Если я имею право на долю, то какова процедура отмены завещания и распределения долей? Что мне нужно делать и куда обратиться?
5. Правильно ли я понял закон, что я имею право на долю, НО не имею права завещать эту долю своим детям, от первого брака, после своей смерти? И право наследования будет утрачено после моей смерти. Если это так, то кому перейдёт эта доля после моей смерти?
6. Если я имею право на долю, то я могу через суд, выкупить долю у сына как малозначительную? Какие нужны основания и какова процедура?
Дополнительно:
Дача является для меня единственным местом жительства, но прописан я в другом городе, у брата, чтобы не терять северные надбавки к пенсии.
С супругой в официальном браке, жили вместе до последнего дня.
Дачу я строил самостоятельно, вместе с супругой.
Ранее у нас с супругой была квартира, которую мы продали для погашения долгов её сына.
Руслан, спасибо за развернутый ответ.
1. Если я правильно понял, то я могу претендовать на 0,5+0,25 доли?
2. Какие сроки давности по отмене наследства и перераспределению долей? После смерти супруги, прошло более 6ти месяцев и её сын начал процедуру вступления в наследство, а я еще не закончил оформление документов на дом со своей стороны. Если проще — сколько у меня есть времени, если сын вступит в наследство по завещанию?