8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 23 года подать заявление на пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, такой вопрос. У меня папа умер 2004-2005 году. Моя мама не оформляла пособия по потери кормилицы. Сейчас мне 23 года. Могу я подать заявление на пособие чтобы мне выплатили деньги которые должны были выплачивать за отца до 18 лет?

, Кристина, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ст. 22 Закона N 400-ФЗ

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Вы можете обратиться с заявлением, однако пенсия будет выплачена только за 12 последних месяцев.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я инвалид 1 группы бессрочно мне 38 лет могу ли я получить накопительную часть пенсии?
Я инвалид 1 группы бессрочно мне 38 лет могу ли я получить накопительную часть пенсии ?
, вопрос №4974567, Елена, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отозвать это заявление?
Здравствуйте. Бывший муж не работал несколько месяцев и не платил алименты. Он попросил меня написать заявление судебному приставу о том, что эти несколько месяцев я получала алименты от него и не имею претензий. Конечно, никаких алиментов я не получала. Могу ли я отозвать это заявление?
, вопрос №4974517, Елена, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы за месяц подали заявление, как нам говорили, через Госуслуги
Мужу исполняется 09.06.26 63 года, стаж 44.1. Год назад сказали, что он может выйти на пенсию на 2 года раньше, то есть в 2026 году. Так ли это? Мы за месяц подали заявление, как нам говорили, через Госуслуги. Вчера получили отказ, причина: не достигнут пенсионный возраст. Как это понимать? Мы же не до 09.06 собирались ее получить? Всегда пенсия начинала оформляться заранее! Можем ли мы вновь подать заявление после 08.06?
, вопрос №4970107, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли сейчас оформить инвалидность и воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию?
Здравствуйте! 20 лет назад сын получил травму. Тогда врачи ничего не сказали про то,что нужно оформить инвалидность ребёнку. Могу ли я оформить выход на пенсию в 50 лет,если инвалидность не устанлелена? Тоесть.могу ли сейчас оформить инвалидность и воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию?
, вопрос №4970095, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж военный пенсионер умер 3 года назад . Могу ли я получать его военную пенсию? Мне 55 лет
Мой муж военный пенсионер умер 3 года назад . Могу ли я получать его военную пенсию? Мне 55 лет
, вопрос №4969627, Нигина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2018