8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать в суд гражданке Украины на гражданина России о взыскании алиментов на ребенка?

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Я и моя дочь (12 лет) граждане Украины. Мой бывший муж после развода проживал в Крыму, на данный момент имеет Росcийское гражданство. Как мне правильно взыскать с него алименты на содержание дочери? Могу ли я подать иск в России? Ориентировочно его место регистрации в Крыму (на момент отсоединения Крыма) мне известно.

, Мария,

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 110 ГПК Украины Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов по своему месту жительства, также ст. 181 Семейного кодекса Украины регламентировано, что если один из родителей проживает в ином государстве, то исковое заявление будет рассмотрено по законам Украины. В данном случае лучше обратитесь к юрист по украинскому законодательству.

Если у Вас есть возможность подать иск в российский суд, то Вы имеете право направить такое исковое заявление в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, есть постановление суда о взыскании алиментов с 2014 года, на протяжении всего времени должник
Здравствуйте, есть постановление суда о взыскании алиментов с 2014 года, на протяжении всего времени должник не платил годами, копился долг, а в 2025 году в апреле было выплачено около 400 тысяч и чудесным образом долг закрыт полностью, на сайтах этого судебного производства нет, как будто его и не было вовсе. Попасть к приставам просто невозможно, на телефон не дозвониться, что делать в таком случае
, вопрос №4969387, Виктория Мащенко, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Владельцы дома два гражданина России, и свои доли они уже зарегистрировали в Росреестре, и один гражданин Украины
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Недвижимость: дом и участок находятся в Херсонской области. Владельцы дома два гражданина России, и свои доли они уже зарегистрировали в Росреестре, и один гражданин Украины. Владелец участка под домом я, тоже права собственности зарегистрированы в Росреестре. Вопрос состоит вот в чем. Сможем ли мы, гражданине России, доли на дом подарить, а участок продать.
, вопрос №4967945, Людмила, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я гражданка Казахстана парень гражданин России как нам расписаться какие документы нужны для этого поскорее бы я беременна
Здравствуйте я гражданка Казахстана парень гражданин России как нам расписаться какие документы нужны для этого поскорее бы я беременна
, вопрос №4965865, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я граждан Граждан Россий служил в России, но я родилось в Армений но там не учёте не стаю, с 10 лет я в Армений не был
Здравствуйте я граждан Граждан Россий служил в России, но я родилось в Армений но там не учёте не стаю , с 10 лет я в Армений не был
, вопрос №4963000, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть другой страх, что папа сейчас долгий промежуток времени не будет подавать в суд, я буду ему возвращать алименты, а он потом подаст да и еще востребует с меня алименты за прошедший период
В декабре 2018 года мы разведены с бывшим супругом. Место жительства сына определено со мной, отец платит алименты. 2 месяца назад ребёнок принял решение, что будет жить у папы, ребёнку сейчас 12 лет. Я алименты за апрель которые получила перевела ребёнку на счет с сообщением для отца, что им нужней деньги на содержание ребёнка. Во-первых правильно ли я делаю или ухудшаю ситуацию. Если отец будет подавать на изменение место жительства, то я здесь сильно сопротивляться не буду, потому что ребёнка настроили настолько против меня, что мне ребёнок сказал что если суд не разрешит жить с папой, то он сбежит из дома. Поэтому здесь бороться не хочу, дабы не портить общение с ребенком. Есть другой страх, что папа сейчас долгий промежуток времени не будет подавать в суд, я буду ему возвращать алименты, а он потом подаст да и еще востребует с меня алименты за прошедший период. Не пойму как лучше
, вопрос №4962977, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2018