Может ли подрядчик забрать свое имущество обратно?

Здравствуйте! Заказчик отказался принимать и оплачивать часть выполненных работ по государственному контракту, было сделано расторжение на сумму не принятых работ, имеем ли мы право забрать не принятое и не оплаченное имущество себе обратно?

, Алена, г. Кемерово
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Заказчик что-то не принял, то это что-то является вашей собственностью.

Соответственно, Вы можете это забрать.

В случае отказа Заказчика возвратить имущество, на Вашей стороне будут положения о неосновательном обогащении (глава 60 ГК РФ):

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. если это имущество, которое не было использовано при выполнении принятого объема работ и если расторжение было обоюдным и по сути факт невыполнения работ остался без дальнейшего внимания заказчика (без выставления требования о выплате неустойки) и вы в целом согласны с тем, что работы были выполнены некачественно и  спора о качестве не будет, тогда да, забирайте