Можно ли выйти в суд с иском об обязании заключить договор аренды?

Есть два арендатора помещения. Один по исполнительному листу претендовал на помещение, у которого оно незаконно было отобрано, пока отменяли решение об отобрании помещения, уже запустили другого арендатора на краткосрочный договор. сейчас договор у краткосрочного арендатора закончился, но он не съезжает, собственник бездействует, его все устраивает, для первого арендатора важно получить помещение, так как в дальнейшем он имеет право его приватизировать, занимал это помещение более 20 лет. Как ваше мнение можно ли выйти в суд с иском об обязании заключить договор аренды?

, Анастасия,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если уже было какое-то решение по поводу отобрания помещения и выдан исполнительный лист, значит суд уже рассмотрел некий спор по этому помещению. Если предметом спора было именно право арендатора занимать спорное помещение, то никакого другого суда не требуется, надо добиваться исполнения решения суда, уже вступившего в законную силу, в том числе и через судебных приставов — исполнителей. Они же должны повлиять на краткосрочного арендатора.