Как доказать, что я действовал в состоянии крайней необходимости?
Против напавшего на меня мужчины был применён газовый баллончик. Но, напавший обратился в травмпункт, где ему выдали справку о нанесении телесных повреждений в виде химического ожога глаз (в стационаре не лечился, дополнительных исследований не проводилось, самостоятельно независимую медицинскую экспертизу он не заказывал и не проходил, больничный лист не брал). Спустя 7 месяцев нападавший подаёт заявление УУП и тот на основании справки из травмпункта заводит дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении оборонявшегося. На мои объяснения, что я действовал в состоянии крайней необходимости, чтобы остановить нападавшего, в соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ, что исключает противоправный характер моих действий, в связи с чем преследование в отношении меня подлежит прекращению. УУП заявил, что это будут решать компетентные органы, а не он. УУП выписал нападавшему постановление (по ст. 6.1.1 КоАП РФ) на СМО. На момент освидетельствования признаков вреда здоровью не имелось, а потом УУП составил протокол об административном правонарушении: «нанёс ему телесные повреждения, чем причинил сильную боль», не вписав в него свидетеля (со стороны потерпевшего), сведений, характеризующих событие – способ совершения правонарушений (конкретные действия виновного лица, в отношении потерпевшего), характер (описание причинённых телесных повреждений) и степень тяжести вреда здоровью, причинённого потерпевшему, сведений, характеризующих субъективную сторону правонарушения – форма вины, мотивы и цели действий лица, в отношении которого ведётся производство по делу. Таким образом, суд объективно лишён возможности установить, есть ли в действиях лица, в отношении которого такой протокол составлен, состав вменяемого ему в вину административного правонарушения или его нет. Теперь нужно судье доказывать, что я действовал в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей мне, при этом опасность не могла быть устранена иными средствами.
Здравствуйте, Олег! В деле масса нарушений, но тем не менее УУП составил протокол об административном правонарушении и попытался попадать документы дела дежурному судье, но судья сразу же выявил часть нарушений и возвратил их УУП для их устранения. С 19.06 по настоящее время тот их ни как не может в полном объёме устранить! Выявленные нарушения по делу надо подавать в суде судье по заявлению?
УУП в воскресенье ознакомил с результатом СМО потерпевшего на основании справки из травмпункта (лечение не проходил, к офтальмологу не обращался, больничный лист не брал): при проведении компьютерного обследования ни каких нарушений не выявлено!
Спасибо Вам, Олег!