Как можно взыскать с виновного лица материальный ущерб?

я забеременела от гражданского мужа в декабре 2016 года,хотели расписаться,но 28.06.17 года его жестока убил сосед,его признали психически больным,и он находится га лечении.28.09.17 года я родила ребенка,по суду признала отцовство,в данный момент мне жить негде,и я живу у родственников покойного мужа,раньше мы снимали квартиру,теперь мне не на что снимать,родственники говорят,что надо уже съежать,но мне не куда,у убийцы есть жилье,детей нет,есть брат но у него свое жилье.Как получить моральный ущерб,чтобы нам хотя бы жилье приобрести.Спасибо.

, александра, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Психически больной наверняка имеет доход (пенсия, пособия). Также ответственность могут нести опекуны психически больного человека либо орган осуществляющий за ним надзор.

Поэтому смело обращайтесь в суд.

Но, хочу подчеркнуть, что сумма по решению суда будет выплачена не сразу а частями из вычета с доходов ответчика и может составлять от 25 до 70 %.

александра
Клиент, г. Москва

спасибо, а в суд подавать по месту регистрации ребенка, или того кто убил, потому что убийство пороизошло в Владивостоке, а я сейчас в другом месте проживаю

В суд необходимо подавать по месту регистрации ответчика, но Вы можете подать его и по месту своей регистрации.

И исковое заявление должно быть подано от Вашего имени.