Здравствуйте,
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п.2 ст. 107 Семейного кодекса). Доказательствами, что вы предпринимали меры к получению алиментов могут служить обращение с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, переписка и т.п. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения.
Бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (п. 1 ст. 90 СК).
Вам нужно обратиться с заявлением о взыскании алиментов в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.
Если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении заявлений — буду рад помочь.
С уважением, Андрей Козырев