Подлежит ли разделу моя доля в квартире?
В 2008 году мною была получена субсидия на приобретение жилья. Собственниками купленной квартиры стали я и дочь в равных долях. В январе 2013 года вступила в брак. Прописывать мужа к себе не стала. В августе 2013 года продаем квартиру и приобретаем другую квартиру с ребенком в равных долях по 1/2. Муж так же остается не прописанным в новой квартире. Собственник только я и дочь. В 2017 году разводимся с мужем. Сейчас он ставит вопрос о разделе совместно нажитого имущества, т.е. этой самой квартиры. Другого совместно нажитого имущества у нас нет. Как будет происходить раздел имущества? На какую долю он может претендовать? Как максимально сохранить свои жилищные права и жилищные права несовершеннолетней дочери?
Вторая квартира была куплена на средства, вырученные от продажи квартиры+кредит, взятый на мое имя в банке (кредит на личные нужды, т.к. не было времени на оформление кредита на приобретение жилья).
Первая квартира была продана неофициально за 700000, по договору купли-продажи за 350000, кредит-400000, мои отпускные-32000. Фактически все средства мои, по документам 200000 «плавают»
Здравствуйте, Елена!
В августе 2013 года продаем квартиру и приобретаем другую квартиру с ребенком в равных долях по 1/2.
Елена
При покупке новой квартиры вы использовали только те деньги, которые выручили от продажи предыдущей квартиры, или там были использованы и какие-то другие деньги (например, сбережения от зарплаты и т.п.)?
Здравствуйте, Елена
Поскольку квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. Вам необходимо в суде предоставить доказательства, что средства вложенные в покупку квартиры в браке, были получены Вами от продажи квартиры приобретенной Вами до брака, суд должен учитывать этот момент, что касаемо доли дочери, то она разделу не подлежит ст.38 СК РФ
При наличии кредита муж вправе претендовать на выплату в размере половины от уплаченной в счет кредита суммы (берется сумма, выплаченная в период брака)
Первая квартира была продана неофициально за 700000, по договору купли-продажи за 350000, кредит-400000, мои личные средства-50000. Фактически все средства мои, по документам 200000 «плавают»