Как происходит оплата ЖКУ за жилое помещение во время нахождения в заграничной командировке?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я находилась в загранкомандировке в течение 3-х лет. Может ли управляющая компания брать плату за вывоз ТКО, лифт, водоотведение горячей воды? С уважением, Казьмина Надежда Ивановна

, Надежда Ивановна, г. Воронеж
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда Ивановна, добрый день. Да, вы должны оплачивать т.к. в соответствии со статьями 39, 153, 154 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме и обязаны нести расходы на содержание принадлежащих им помещений, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда Ивановна

Надежда Ивановна, добрый день! В соответствии с п. 86 Правил оказания коммунальных услуг в случае отсутствия в жилом помещении прибора учета и если нет технической возможности его установки в период временного отсутствия Вы вправе подать в УК заявление о пересчете платы за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению, а также электроэнергии приложив к заявлению подтверждающие факт отсутствия документы