Как правильно все оформить при покупке дома за материнский капитал?

Здравствуйте! Я хочу купить дом с земельным участком под материнский капитал с чего мне начать и как правильно все оформить ?

, Ирина, г. Прокопьевск
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средствами господдержки в виде маткапитала в общем случае можно воспользоваться по истечении 3-х лет после того, как было получено право на них. Направить маткапитал на приобретение жилого дома до 3 лет можно только в данных случаях:

на внесение первого взноса по жилищному кредиту;
на погашение кредита, который был взят на покупку жилого помещения.
После исполнения ребенку 3-х лет, родители могут воспользоваться семейным капиталом на приобретение жилого дома без привлечения ипотеки, когда захотят. В данной ситуации сделка может проходить в максимально простой форме с минимальным пакетом бумаг:

паспорт мамы;
сертификат на маткапитал (или его дубликат);
СНИЛС;
св-ва о рождении детей;
копия св-ва о государственной регистрации права собственности на жилье (с 1 января 2017 года — выписка из ЕГРН);
копия договора купли-продажи жилого дома.

Сертификат на маткапитал может стать существенным подспорьем при покупке дома за счет собственных средств покупателей. Рассмотрим шаги, которые необходимо предпринять для совершения данной сделки:

Поиск объекта недвижимости, который подходит семье для проживания и отвечающего требованиям жилого помещения.
В зависимости от того, как производится оплата по договору купли-продажи, следующий шаг может предполагать: Обращение в ПФР с заявлением о распоряжении средствами семейного капитала — если договор купли-продажи составлен с рассрочкой платежа и содержит положение о переходе дома в собственность после оплаты всей суммы.
Обращение в Росреестр для регистрациии сделки и перехода права собственности — если в договоре нет положений о переходе права собственности на жилье после полной выплаты суммы договора.

Обращение в ПФР с заявлением о направлении средств материнского капитала продавцу: После заключения договора с продавцом, если в нем есть пункт о рассрочке платежа и оформлении права собственности на обладателя сертификата после полной оплаты.
После того, как сделка зарегистрирована в Росреестре и покупателем оформлена собственность на жилье.

Пенсионным фондом рассматривается заявление и выносится решение о перечислении средств из маткапитала продавцу дома. Деньги перечисляют по безналичному расчету на банковский счет продавца.
Перечень необходимых документов в указанных случаях незначительно отличается:

паспорт обладателя сертификата;
сертификат (дубликат) на маткапитал;
св-во о браке и паспорт супруга (если он — участник сделки по покупке жилья);
нотариальное обязательство по оформлению жилья в собственность всех членов семьи, если: они — не участники сделки по приобретению дома, зарегистрированного в Росреестре, и право собственность на них будет оформлено после того, как Пенсионным фондом будут перечислены деньги;
при обращения в ПФР в Росреестре еще не зарегистрирован переход права собственности покупателю (оформление договора с рассрочкой);

копия договора купли-продажи жилого дома: по которому регистрация перехода права собственности через Росреестр уже проведена;
договор с пунктом о рассрочке платежа, предусматривающем переход права собственности после выплаты всей стоимости договора.