Как можно оформить наследство на папин дом в пользу бабушки, если он умер 4 года назад?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, папа умер 4 года назад. Как можно оформить наследство? Дети хотят отказаться от дома и передать право собственности бабушке!
, Юлия, г. Воронеж
Сергей Степанов
Здравствуйте Юлия,
Согласно ст. 1154 ГК РФ
п.1 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Вы срок пропустили. Если Вы хотите принять наследство по закону, Вам надо будет восстанавливать срок.