В какой срок необходимо уплатить штраф за несвоевременную подачу декларации о продаже авто?

Несвоевременно подали декларацию о продаже машины. Пришел штраф. В пьсьме не написано в какой срок его необходимо оплатить. Его как обычный налог нужно до декабря оплатить?

, Екатерина, г. Самара

Екатерина, здравствуйте. Срок оплаты налога установлен Налоговым кодексом в отличие от штрафа. Штраф абсолютно не привязан к срокам. Он оплачивается в добровольном порядке после получения решения, принятого налоговым органом по результатам проведения камеральной  проверки предоставленной декларации.  Решение вступает в силу в течение 10 дней. Если вы не оплатите добровольно, то в течение 3 месяцев с момента выявления недоимки налоговый орган направит в ваш адрес требование об уплате штрафа, ну а потом обратится в суд в случае не оплаты