Можно ли развестись без согласия второго супруга, если не проживаем совместно 2 месяца?
Здравствуйте,хотела бы узнать можно ли развестись без согласия мужа.уже 2 месяца вместе не проживаем,детей нет.
В данный момент супруг находится на родине в Таджикистане.а гражданка РФ.
, Марина, г. Заинск
Николай Исаков
Конечно, можете.
Если через ЗАГС не можете подать обоюдное заявление, то придется в судебном порядке.
Согласия супруга в этом случае не требуется.
Подавайте заявление мировому судье по месту вашего постояннного жительства.
К заявлению приложите копию Свидетельства о заключении брака и укажите, что детей не имеете, спора о разделе совместно нажитом имуществе нет.
Основание для расторжения брака — не сложилась семейая жизнь.