Как перевести взыскание долга по моей карте на подругу, если она согласна его оплачивать?

Давала подруге деньги в долг снимая с карты банка ОТП 65962 рубляЬне ,она обещала сама оплачивать на мою карту.Сначала она оплачивала ,а затем перестала. Мне пришло письмо ,что я должна 126704,45 от ООО Агенства Финансового контроля и расходы по госпошлине 1867,04 Откуда возникла такая сумма нет никого обьяснения. Как можно через суд удерживать долг с подруги .Она согласна чтобы с нее удерживали долг на мою карту через суд .....подскажите что теперь можно сделать и какие документы представить в суд

, галина, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас договор с банком подписан именно Вами, то Вы и должны оплачивать. Взять и взыскать долг с подруги банк не может, пускай у Вас и была такая договорённость. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как вариант можно подумать над распиской, что подруга Вам должна эту сумму денег. Ну и в дальнейшем уже по расписке взыскать с неё.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Галина!

Она согласна чтобы с нее удерживали долг на мою карту через суд… подскажите что теперь можно сделать и какие документы представить в суд

Прежде всего, у Вас должна быть расписка или иное доказательство предоставления денежных средств в долг для обращения в суд к Вашей продруге. например, договор или перечисление на ее карту (в таком случае Вы сможете просто вернуть свои деньги, но без процентов).

Что касается Ваших взаимоотношений с банком, то это относится только к Вам и поэтому Вы обязаны оплачивать кредит сами.