Как оформить совместное ведение бизнеса на одной точке?

Хотим начать свое дело,работать будем вместе, все на одной точке в 8кв.м (сфера услуг и торговли) как лучше оформить данное предприятие как простое товарищество между ИП или как ООО?

, Юлия, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юлия, здравствуйте!

Я бы советовал Вам открыть ООО. Это выгоднее.

В соответствие с п. 1 ст. 69 ГК РФ полным признаётся товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключённым между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Согласно п. 1 ст. 87 ГК РФ обществом с ограниченной ответственностью признаётся хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Таким образом, при полном товариществе Вы несёте ответственность по его долгам всем своим имуществом, а при ООО — только в пределах своей доли в уставном капитале.