Налоговый вычет при покупке квартиры в статусе налогового нерезидента и продажи будучи резидентом

Физическое лицо приобрело квартиру в 2015 году, будучи в статусе налогового НЕРЕЗИДЕНТА РФ.

В 2018 году квартира продана с прибылью 2 000 000 руб., на конец 2018 года Физическое лицо признается налоговым РЕЗИДЕНТОМ.

Вопрос:

Можно ли в декларации за 2018 год применить вычет при покупке (2 000 000 рублей) против прибыли от продажи квартиры 2 000 000?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Да, можно. Только вам нужно подать декларацию за 2015 год, где вы должны заявить имущественный вычет при приобретении. А затем, подавая декларацию за 2018 год использовать этот вычет на уменьшение дохода от продажи квартиры этого года. Вычет в данном случае может переносится на будущие периоды без каких-либо ограничений.