Что мне делать, если застройщик не подписывает акт приема-передачи?
Здравствуйте, у меня заключен и зарегистрирован договор участия в долевом строительстве, стоимость квартиры я оплатил полностью, дом сдан в эксплуатацию с нарушением срока на 9 месяцев, теперь застройщик решил перепродать мою квартиру по более высокой стоимости, чем продавал ее мне и для этого решил расторгнуть договор в одностороннем порядке, о чем мне прислал уведомление об отказе от исполнения своих обязательств по договору. Расторгать договор я не хочу, застройщик акт приема-передачи не подписывает. Что мне делать в этой ситуации ?
УВЕДОМЛЕНИЕ
—
Настоящим на основании п. 2 ст. 782 Гражданского кодекса РФ ООО «ЗАСТРОЙЩИК» сообщает Вам об одностороннем отказе от исполнения своих обязательств по Договору № XXXX от XX.XX.XXXX участия в долевом строительстве многоквартирного дома (далее — Договор) и выражает готовность возвратить Вам уплаченную в счет цены Договора денежную сумму в размере XXXXXXX.В связи с изложенным, просим Вас в течение 15 (пятнадцати) календарных дней подойти в офис продаж ООО «ЗАСТРОЙЩИК», расположенный по адресу XXXX, в рабочие дни с 8 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. (перерыв на обед с 12 до 13 часов) за получением указанной денежной суммы наличными из кассы, либо в тот же срок сообщить нам сведения о банковском счете (номер, в каком банке открыт), на который необходимо перечислить указанную денежную сумму.В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.
Просрочки оплаты НЕ было и никаких предупреждений с требованием погасить задолженность мне застройщик НЕ присылал.
Застройщик считает, что для расторжения договора в одностороннем порядке ему достаточно прислать уведомление об одностороннем расторжении договора, поскольку в силу ч.4 ст.9 ФЗ-214 об участии в долевом строительстве договор СЧИТАЕТСЯ расторгнут с момента такого уведомления. Но мне кажется, что для этого нужны основания и не просто основания, а ЗАКОННЫЕ основания.