Как заставить соседа предоставить доступ к стоякам ХВС, ГВС для их замены?

Здравствуйте!

Я живу в пятиэтажном многоквартирном доме на пятом этаже. Планирую сделать ремонт в санузле. В моей квартире трубы стояков ХВС и ГВС металлические с 1991 года, частично забиты ржавчиной, но состояние не аварийное. Сосед снизу сделал ремонт раньше и у него в квартире стояки заменены на полипропилен.

Управляющая компания советует мне заменить стояки в моей квартире так же на полипропилен, но соседка снизу отказывается предоставить доступ к стоякам, так как у неё всё зашито в стену, хотя проектом дома короба для стояков не предусмотрены. УК предлагает врезать полипропиленовые трубы в железный стояк у моего пола. Но таким образом между этажами будет 40 сантиметровый участок железной трубы — я против такого решения.

Как мне, имея не аварийную ситуацию, без общего собрания собственников жилья, обязать соседа предоставить доступ к стоякам?

  • IMG_2397
    .jpg
, Леонид, г. Кыштым
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

УК предлагает врезать полипропиленовые трубы в железный стояк у моего пола

Леонид

Ни в коем случае не соглашайтесь на это. 40-сантиметровый участок трубы сгнил ещё больше, чем сам стояк. Соседку в судебном порядке придётся обязывать обеспечить доступ к стояку. находящемуся в её квартире. Это может сделать только УК, т.к. стояк относится к общему имуществу МКД. К сожалению иных мер к соседке принять невозможно. Их нет.