Должна ли я в данном случае платить займ?

добрый день решила взять займ у частного кредитора написала расписку отправила фото он обещал перевести деньги но так и не перевел и заявил что даже если я не получила деньги все равно буду платить. он отнесет расписку в суд что делать? помогите.

, ольга,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег, но зачем Вы писали расписку — знаете только Вы. Напишите заявление в полицию, если данное лицо вымогает у Вас деньги. Просите полицию проверить законность его действий. Если будет суд — подключайте юриста.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Ваша расписка не является доказательством передачи денежных средств, так как у Вашего «кредитора» отсутствует оригинал документа, а в соответствии с ч.7 ст. 67 ГПК копия доказательством не является.