Есть ли у меня шансы забрать ребенка у жены?

Здравствуйте, такая сетуацыя, я женатый, есть ребенок 2 года, мы оба приезжие, расписывались в другом городе в москве, хочу подать на развод в ефремове, жена возможно может подать на алименты, есть у меня шансы отсудить ребенка? своего жилья нет не у нее не у меня, она лешоная родительских прав своего первого ребенка от первого брака, сейчас часто выпивает, могу предаставить докозательства и много свидетелей, она снимает квартиру, работает не давно офецыально, я живу с новой женщиной тоже снимаем квартиру у нее тоже есть ребенок 5 лет, мы не пьем все хорошо, есть ли у меня шансы забрать ребенка у жены?

, Виталий, г. Ейск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Малолетний ребенок может быть разлучен с матерью только при наличии исключительных обстоятельств, нужно это доказывать, о каких доказательствах вы пишете? Доказательствами могут служить обращения в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, наркологический учет, привлечение к ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, фиксировать нахождение матери в состоянии опьянения и т.п. Многое зависит от ваших отношений с ребенком, было ли совместное с ним проживание. В таких делах все очень индивидуально. Нужно доказывать, что в интересах ребенка проживание с вами и не в интересах ребенка проживание с матерью. Процесс очень сложный, учитывая возраст ребенка.  Если бы ребенок проживал с вами и был спор, было бы немного легче. Также чтобы претендовать на проживание ребенка с вами, вы должны обладать жильем на каком-либо законном основании (аренда, найм, собственность), у вас должна быть работа, возможность заниматься воспитанием ребенка и т.д.

С уважением, Андрей Козырев