Каковы риски сделки, если квартира у продавца в собственности менее 3 лет?

Добрый день! У нас ипотека, понравилась квартира, но у продавца половина квартиры в собственности менее 3лет. Какие риски могут возникнуть у меня, как у покупателя, как их избежать? Также, полагается ли мне налоговый вычет с этом случае? Спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие риски могут возникнуть у меня, как у покупателя, как их избежать?

Я так понимаю, что Продавец просит занизить стоимость квартиры в договоре купли-продажи?

Риски:

Если сделка будет признана недействительной, то Продавец обязуется Вам вернуть только сумму по договору.

Налоговый вычет представляется с суммы не превышающей 2000 000 рублей, если цену на квартиру Вы занизите, то соответственно и возврат подоходного налога будет меньше.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна