8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оплата НДФЛ нерезидентом

Добрый день. У меня такой вопрос. Я живу и работаю в Киргизии по постоянному виду на жительство (прописка тоже в Киргизии). Получаю заработную плату в сомах на счет в киргизском банке. Соответственно оплачиваю в Киргизии подоходный налог 10%. Я хочу открыть счет в Сбербанке и перевести на свой счет путём SWIFT перевода 4 млн рублей. Переводить буду в долларах США (счёт в Сбербанке в долларах США). Может ли данный перевод попасть под подозрение финмониторинга и какие в таком случае могут быть проблемы? Могут ли быть ко мне претензии по оплате НДФЛ? Как в таком случае можно решить этот вопрос?

И второй вариант : я думаю отказаться от постоянного вида на жительство в Киргизии, съездить и прописаться в России, затем вернуться и продолжить работать в Киргизии и только затем сделать денежный перевод. Меняется ли что-то по оплате НДФЛ в таком случае?

Также я слышала, что якобы для россиян нельзя переводить оплату за работу на счёт в иностранном банке (в моем случае киргизском). Якобы работодатель должен вначале перевести оплату на счёт в российском банке. Верно ли это? Если верно, то могут ли у меня быть какие-то сложности с налоговой, если я получаю заработную плату на счёт в киргизском банке?

Заранее благодарна за помощь!

Показать полностью
, Ксения, г. Москва

Ксения, добрый день! В силу ст. 209 НК РФ если по итогам календарного года в котором получен доход Вы не будете являться налоговым резидентом РФ (пребывание более 183 дней за пределами РФ, ст. 207 НК РФ) то НДФЛ с доходов, полученных от источников за пределами РФ (заработок от работодателя в Киргизии) Вы не платите. Что касается перевода с одного своего счета на другой, то если возникнут вопросы у банка (налоговой тут вопросв быть не должно) в рамках 115-ФЗ укажите что данные средства являются накоплениями, полученными от работы за пределами РФ

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ксения!

Может ли данный перевод попасть под подозрение финмониторинга и какие в таком случае могут быть проблемы? 

Может. Любой перевод с той или иной вероятностью может попасть под контроль банка и финмониторинга. 

Могут ли быть ко мне претензии по оплате НДФЛ? Как в таком случае можно решить этот вопрос?

Нет. Перевод денег между своими счетами не образует доход в понимании ст.41 НК РФ. Так что такой перевод не облагается НДФЛ, даже у нерезидентов.

 второй вариант: я думаю отказаться от постоянного вида на жительство в Киргизии, съездить и прописаться в России, затем вернуться и продолжить работать в Киргизии и только затем сделать денежный перевод. Меняется ли что-то по оплате НДФЛ в таком случае?

Ничего не меняется. НДФЛ также не будет. 

1
0
1
0

Также я слышала, что якобы для россиян нельзя переводить оплату за работу на счёт в иностранном банке (в моем случае киргизском). 

Если работодатель нерезидент — то можно. Это прямо предусмотрено законом:

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);

Якобы работодатель должен вначале перевести оплату на счёт в российском банке. Верно ли это? 

Если работодатель резидент (например, российская компания), то верно.  

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Тимур, простите, но здесь Ваша отсылка на Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации неверна, так как я не являюсь резидентом РФ

Похожие вопросы
Я прописана в квартире более 50 лет, имеется ли в связи с этим возможность продать квартиру без уплаты НДФЛ до окончания минимального срока владения (3 года)?
Добрый день! При продаже унаследованной по завещанию квартиры влияет ли на обязанность уплаты НДФЛ факт прописки в этой квартире? Я прописана в квартире более 50 лет, имеется ли в связи с этим возможность продать квартиру без уплаты НДФЛ до окончания минимального срока владения (3 года)?
, вопрос №4974656, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Налоговая прислала уведомление о том, что якобы свекр сдавал квартиру с 2023 по 2025 г. и предлагают оформить 3-НДФЛ. Ни
Налоговая прислала уведомление о том, что якобы свекр сдавал квартиру с 2023 по 2025 г. и предлагают оформить 3-НДФЛ. Никакой другой информации на каком основании они выставили уведомление не предоставили. При телефонном разговоре сообщили, что уведомление направили из-за того, что на сайте Авито указано об аренде квартиры. Свекр купил квартиру и передал ее в пользование сыну. Тот решил ее сдавать в 2025 г. При этом, в 2025 г он встал на учет как самозанятый и оплачивал налоги за сдачу квартиры. Потом какое-то время не оплачивал, потому, что были разногласия с арендополучателем. С апреля 2026 снова встал на учет. Подскажите, на каком основании налоговая требует оформить 3-НДФЛ с 2023, чем это грозить сверку и как правильно оформить сведения в налоговую, о том, что налог был уплачен другим лицом?
, вопрос №4970846, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира в собственности3года, хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг, считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
Квартира в собственности3года,хочу взять вторую в ипотеку и после продажи первой погасить долг,считается ли это единственным жильем что бы не платить ндфл
, вопрос №4963606, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пытаюсь продать квартиру в Казахстане по завещанию, как нерезидент, как мне платить налог, я пенсионерка
Пытаюсь продать квартиру в Казахстане по завещанию, как нерезидент, как мне платить налог, я пенсионерка
, вопрос №4963297, Ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но я не нашла прямого запрета на повторную регистрацию, статус я тратила добровольно, а задолженность по 3-ндфл возникла не из-за деятельности в качестве самозанятого
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация с режимом самозанятости. Я в том году в июне получила статус самозанятого для выполнения удалённых заданий на валдберис. Но этот сервис закрыли и я ничего там не заработала. Самозанятость я закрыла без дохода, без долгов. В июле мне налоговая выставила требование об оплате задолженности по 3ндфл от продажи здания. Дело в том, что здание было куплено в ноябре 2023 г., но ввиду изменившихся семейных обстоятельств, я была вынуждена срочно продать здание, и сделка состоялась 3 февраля 2024 года. Но кадастровая стоимость объекта возраста с 1 312 206, 15 руб до 3 957 387,65 руб. Соответственно и налог пришёл в 388 тр. Фактически я купила и продала здание за 400 тыс. Заплатить такую сумму возможности не имею, сейчас решаю этот вопрос. Но дело в том, что я устраиваюсь на работу по договору гпх. Нужен статус самозанятого. Но мне налоговая отказывает ссылаясь на закон 422-фз. Но я не нашла прямого запрета на повторную регистрацию, статус я тратила добровольно, а задолженность по 3-ндфл возникла не из-за деятельности в качестве самозанятого. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность повторно получить статус самозанятого при моих обстоятельствах?
, вопрос №4961992, Наталья, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2018