Как легализовать решение российского суда на территории Египта?

Здравствуйте! Брак с египтянином был заключён на территории Египта, легализован и в дальнейшем расторгнут российским судом. Имеется решение суда и исполнительный лист о взыскании алиментов.

1. Как легализовать решение российского суда на территории Египта?

2. Как взыскать алименты с ответчика , если он постоянно проживает на территории Египта ?

3. Как получить свидетельство о расторжении брака ?

3. Куда обратиться за помощью : посольство, консульство Египта в Москве или наше консульство в Каире?

Спасибо.

, Татьяна Башкатова, г. Тамбов
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

1. ч. 1 ст. 38 ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И АРАБСКОЙ

РЕСПУБЛИКОЙ ЕГИПЕТ О ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ
ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, КОММЕРЧЕСКИМ И СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ (Москва, 23 сентября 1997 года)

1. Рассмотрение ходатайств о разрешении исполнения входит в
компетенцию судов Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.

2. Как взыскать алименты с ответчика, если он постоянно проживает на территории Египта?

Тоже самое, что и в 1 пункте, подаете ходатайство в соответствующий территориальный суд, где проживает гражданин, и там местный суд исполняет решение.

3. Как получить свидетельство о расторжении брака?

Достаточно будет решения суда. Так согласно ст. 39

К ходатайству о разрешении исполнения необходимо приложить:
1) заверенную судом копию решения, официальный документ о
вступлении решения в законную силу, если это не следует из текста самого
решения, а также справку о его исполнении, если решение ранее исполнялось
на территории Договаривающейся Стороны;
2) документ, из которого следует, что ответчику, не принявшему участия
в процессе, было своевременно и в надлежащей форме хотя бы один раз
вручено извещение о вызове в суд;
3) заверенные переводы документов, указанных в пунктах 1 и 2
настоящей статьи.

3. Куда обратиться за помощью: посольство, консульство Египта в Москве или наше консульство в Каире?

Ст. 2 содержит

1. Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают
взаимную правовую помощь по гражданским, коммерческим и семейным
делам в соответствии с положениями настоящего Договора.
В чем заключается эта помощь и что за орган
Статья 3
Правовая помощь включает выполнение процессуальных действий,
предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся
Стороны, в частности допрос сторон, свидетелей, экспертов, проведение
экспертиз, судебного осмотра, передачу вещественных доказательств,
признание иисполнение судебных решений по гражданским, коммерческим
и семейным делам, вручение и пересылку документов.
Статья 4
При оказании правовой помощи учреждения Договаривающихся Сторон
сносятся друг с другом через Министерства юстиции Российской Федерации
и Арабской Республики Египта (далее именуются — компетентные органы).

Таким образом, вы можете ходатайствовать напрямую в соответствующий суд Египта либо, нужно обратиться в министерство юстиции РФ для дальнейшей помощи в исполнении решении и установления контакта с соответствующим судом.