Семейный конфликт по приватизация

Добрый вечер!

Семейная ситуация:

На данный момент квартира не приватизирована, в квартире прописаны 4 человека(мать-она является квартиросъёмщиком, квартира была получена от завода много лет назад, ее сын и 2 внучки). На данный момент идет процесс приватизации .В квартире проживает одна мать-квартиросъёмщик . Сын проживает в собственном жилье, одна внучка живет в собственном жилье, другая внучка живет и работает за границей.Сын и одна внучка требуют от квартиросъемщика комплект ключей для свободного доступа в квартиру в любое время, основанием их требования является то, что они прописаны в данной квартире.

Вопрос:Имеет ли право сын с внучкой проживать в данной квартире без согласия квартиросъемщика ( т.е. матери)?

И имеет ли право мать ( квартиросъемщик ) запретить проживать в данной квартире пока квартира не приватизирована?

, Алиса, г. Таганрог
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Все зарегистрированные в квартире лица имеют равное право в ней проживать и другие лица запретить им не вправе. В данном случае неважно кто является квартиросъемщиком по договору с ЖЭУ. По закону все зарегистрированные в квартире лица — это квартиросъемщики с равными правами.

В случае нарушения их прав лица, которым создают препятствия в пользовании жильем вправе обратиться в суд для  восстановления нарушенных прав.

Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Квартиросъёмщик не вправе препятствовать в проживании прописанным лицам.