Как оформить договор/соглашение, что отец покупает дом в счет алиментов?

добрый день, как оформить договор/соглашение, что отец покупает дом в счет алиментов? После развода, договорились с отцом ребенка, что вместо выплаты алиментов - он покупает дом.

, Наталья, г. Москва
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 100 Семейного кодекса РФ). Обязательство, возникшее на основании соглашения об уплате алиментов, может быть исполнено в том числе путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение (пункт 2 статьи 104 Семейного кодекса РФ). В статье 307 Гражданского кодекса РФ раскрывается понятие обязательства: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу.

Лично я не вижу препятствий для заключения такого соглашения. Вместе с тем, я бы рекомендовал включить 2 пункта в ваше соглашение:

1) Момент, с которого у отца ребёнка возникает обязанность по выплате неустойки в случае неисполнения взятого на себя обязательства.

2) Размер этой самой неустойки.