Здравствуйте, Андрей!
Вопрос: почему задолженность не списана на основании амнистии 20187 года? и что доя этого надо сделать
Задолженность не списывается исключительно из-за бюрократических задержек. От вас ничего не требуется. До конца года налоговый орган должен провести списание данной задолженности самостоятельно.
Информация ФНС России
<О списании долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018)>
Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.
В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).
Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.