Имеют ли право наложить арест на пособие по инвалидности?

Доброе утро.

Меня зовут Светлана Васильевна, мне 69 лет, я нахожусь на пенсии и инвалидности.

В конце 2014 года, я приобрела в долевой собственности квартиру в бетоне.

По причине не хватки средств ремонт там ре делался по сей день.

Регистрицию права собственности, получили только летом 16 года.

2 недели назад, начали происходить аресты денег со счетов, в счет погашения задолжности за ком.услуги, но никакие платёжки и повестки в суд, нам не приходили.. Я обратилась к юристу Жилого комплекса где находится данная квартира, но ответы на свои вопросы я так и не получила.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли права у меня арестовывать инвалидные деньги и пенсию, оставляя на счету деньги в размере меньше прожиточного минимума?

, София, г. Зеленоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, София

Могут делать арест в рамках исполнительного производства не более 50 % с пенсии согласно данного закона

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Приставы имеют право арестовывать у вас 50% ваших доходов. Статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»  предусмотрены виды, доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, София.

С момента возникновения права собственности у Вас появляется обязанность оплачивать коммунальные услуги, и видимо, в связи с возникновением задолженности, Управляющая компания обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в порядке ст.122 ГПК РФ. Вынесение судебного приказа возможно без вызова сторон и проведения судебных заседаний и судебный приказ сам по себе  является исполнительным документом.

Вы вправе отменить его, направив возражения в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

Между тем, поскольку Вы действительно комуннальные платежи не вносили отмена судебного приказа приведет к обращению управляющей компании в суд за взысканием задолженности в порядке искового производства, и решение о взыскании будет принято.

Поэтому, отмена судебного приказа имеет смысл только в том случае, если Вы хотите отсрочить уплату комуннальных платежей, взысканных судебным приказом.

А вот удержания из выплат по инвалидности противоречит ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Об этом высказывался и Верховный суд РФ.

Кроме того, ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен максимальный процент удержаний -50%, но это не значит, что он является обязательным.

При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьёй 4 поименованного закона: законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно высказывал правовую позицию, согласно которой в случае, если пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путём сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. По смыслу частей 2 и 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление от 12 июля 2007 г. N 10-П и определения от 13 октября 2009 г. N 1325-О-О, от 15 июля 2010 г. N 1064-О-О, от 22 марта 2011 г. N 350-О-О, от 17 января 2012 г. N 14-О-О и от 24 июня 2014 г. N 1560-О).

Таким образом, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования, и реализацию его социально-экономических прав. При этом необходимо сочетание двух основополагающих положений — конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, в частности, с тем чтобы сохранить должнику-гражданину необходимый уровень существования.

Исходя из этого, Вам следует

1. Взять справки из ПФР, из соц.защиты о доходах ( с расшифровкой их видов) и размере доходов.

2.Обратиться с заявлением к судебному приставу о недопустимости взыскания выплат по инвалидности и об установлении процента удержаний в меньшем размере (конкретный размер необходимо определять исходя из размеров доходов), к заявлению приложит справки из ПФР, соц.защиты.

Всего доброго!