Могут ли меня в данном случае разлучить с двухгодовалым ребенком?

Ухаживаю за своим малолетним ребенком зарегистрированным в муниципальной квартире без согласия нанимателя. Нахожусь в браке. Муж и ребенок прописаны в муниципальной квартире с другим нанимателем , который против моего нахождения там. Что мне ожидать? меня могут разлучить с 2-х годовалым ребенком? Если наниматель подаст в суд и по решению суда с участковым или судебными приставами насильно выселят меня , оставив ребенка без присмотра?

, Елена Ивановна Анисимова, г. Краснодар
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Ивановна!

Разлучить мать с ребенком достаточно сложная процедура, предусматривающая наличие исключительных обстоятельств.

На основании того, что Вы не зарегистрированы в данной квартире, суд Вас не разлучит с ребенком. Вынося решение суд в первую очередь будет исходить из интересов ребенка, а ребенок в соответсвии российским законодательством и международными договорами не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучен со своей матерью.

Более того на судебном заседании Вы имеете право заявить встречное исковое заявление с требованием признать за Вами право пользования данной квартирой и определить срок проживания в ней до совершеннолетия ребенка.