Предусмотрена ли выплата пенсии по потере кормильца после замужества?

Мне 20 лет, получаю пенсию по потере кормильца. Учусь на очной форме обучения. Будут ли мне и дальше выплачивать пенсию, если я выйду замуж и поменяю фамилию?

, Клавдия, г. Пермь
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Клавдия.

Ответ: Смена фамилии и регистрация брака не влияют на выплату пенсии по случаю потери кормильца. Вам будет выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца не дольше чем до достижения 23 лет.

Обоснование:

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается постоянно проживающим в РФ детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).